Главная » 2013 » Январь » 10 » В России начался Год охраны окружающей среды
13:35
В России начался Год охраны окружающей среды
 
 Белый беркутГод ООС

2013 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды. Напомним, соответствующий указ глава государства Владимир Путин подписал в августе прошлого года.
В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране. Предполагается, что, благодаря программе, почти в три раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, живущих на территориях с плохими экологическими условиями для жизни. В то же время тринадцать процентов территории России будет занята особо охраняемыми территориями всех уровней.
Как сообщает РИА «Новости», в рамках программы реализуют такие основные направления, как регулирование качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды. Кроме того, планируется реализовать мероприятия по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие байкальской природной территории на 2012-2020 годы».


 Зас. прав РФ по году ООС

Первое совещание правительства в 2013 году, объявленном в РФ годом экологии, премьер Дмитрий Медведев посвятил обсуждению "основных задач и мероприятий в области охраны окружающей среды". Участники внепланового совещания были вынуждены готовиться к нему за ночь — в итоге даже самые скептично настроенные из них отмечают видимую серьезность реформистских намерений правительства в отношении экологической политики и регулирования. Качество реализации этих намерений можно будет наблюдать уже в 2013 году. (читать дальше...)

Просмотров: 821 | Добавил: Иваныч | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]